2008

Half-Ironman Königsdorf (7. September 2008) 2,1/90/20

11. Platz Gesamt 4:46:42
3. Platz Elite 1

AUSTRIA TRIATHLON PODERSDORF (30. August 2008) 3,8/180/42

48. Platz Gesamt 10:27:36
3. Platz Österreichische Meisterschaft Elite 1

Swim: 1:13:13/65. (Wellenbad)
Bike: 5:06:48/41.
Run: 4:02:03/74.

IRONMAN AUSTRIA (8. Juli 2008) 3,8/180/42

352. Platz Gesamt 09:59:30

Swim: 1:03:48/531.
Bike: 4:59:32/224.
Run: 3:49:27/685.

Apfelland-Triathlon Stubenberg (14. Juni 2008) 1,5/40/10

29. Platz Gesamt 02:08:57

Swim: 24:46
Bike: 01:02:41
Run: 40:20

Viennaman (31. Mai 2008) 2/93/20

124. Platz Gesamt (17. Klassenrang) 5:14:07

Swim: 0:33:12/97.
Bike: 2:28:17/34.
Run: 2:05:41/261. (heftige Krämpfe)

Pure Truth Trophy 2008 (1.-4. Mai 2008)

10. Platz Gesamt 2:06:30

Swim: 13. Platz (25:50) (1. Mai - 1500m im Unionbad)
Bike: 8. Platz (59:40) (3. Mai - 40km im Stübingtal)
Run: 14. Platz (40:55) (4. Mai - 10.000m auf der Laufbahn)

6. Platz - Trainingsrennen Straße 40 Kilometer
7. Platz - Trainingsrennen Straße 56 Kilometer
10. Platz - Trainingsrennen Straße 60 Kilometer

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

2007:

Sulmsee-Sprint (15. September 2007)
Distanz: 750 - 27 - 10
Zeit: 1:17:38
19. Platz Gesamtwertung
6. Platz M-Elite1

Austria Triathlon Podersdorf LD (25. August 2007)
Distanz: 3800 - 180 - 42
Zeit: 10:09:45
38. Platz Gesamtwertung
10. Platz M25-29

Thermen-Triathlon Fürstenfeld OD (12. August 2007)
Distanz: 1500 - 40 - 10
Zeit: 2:11:52
46. Platz Gesamtwertung
20. Platz EKm

1. Zechner X-Trim-Triathlon OD (23. Juni 2007)
Distanz: 1500 - 40 - 10
Zeit: 2:17:27
28. Platz Gesamtwertung
3. Platz Hauptklasse 1

Apfelland-Sprint-Triathlon Stubenberg (16. Juni 2007)
Distanz: 750 - 20 - 5,5
Zeit: 1:17:17
15. Platz Gesamtwertung

Österreichische Meisterschaft Double Olymic Distance (3. Juni 2007)
Waldviertler Eisenmall Litschau
Distanz: 2,3 - 85 - 22
Zeit: 5:16:33
45. Platz Staatsmeisterschaft
(6. Platz Österreichischer Meisterschaft M-Elite1)
5. Platz Österreichische Meisterschaft Mannschaft

Austrian Half Iron Schwarzlsee/Graz (19. Mai 2007)
Distanz: 2,1 - 78 - 20
Zeit: 4:54:14
183. Gesamtrang (28. Klassenrang)

2. Platz - Trainingsrennen Straße 40 Kilometer
3. Platz - Trainingsrennen Straße 56 Kilometer
8. Platz - Brevet Haid Straße 200 Kilometer
7. Platz - Trainingsrennen Straße 54 Kilometer
62. Platz - Straßenrennen GP GU8 Elite ABC 143 Kilometer

Murpromenaden-Halbmarathon Graz (1. April 2007)
Zeit: 1:30:48
Gesamtrang: 153
Klassenrang (M20): 21.

Frohnleitner Stadtlauf (30. Juni 2007) (5km)
Zeit: 0:18:33
Gesamtrang: 15.
Klassenrang: 7.

Grazer Silvesterl auf (31. Dezember 2007) (11,4km)
Zeit: 0:45:56
Gesamtrang: 23.
Klassenrang: 5.

 

Größte Erfolge bis 2006

3. Platz STM Berg Junioren (1998)
1. Platz Bergzeitfahren Klausen/Leopoldsdorf Kat. U23 (2000)
2. Platz Straßenrennen St. Johann (UCI 1.5) Kat. U23 (2002)
6. Platz Int. Kirschblütenrennen Wels Kat. C, U23 (2002)
8. Platz Straßenrennen Heiligenaich Kat. C, U23 (2002)
11. Platz Straßenrennen Fohnsdorf Kat. Elite ABC (2003)
16. Platz Int. Wiener Radhauskriterium Kat. Elite (2003)
1. Platz Brevet Haid 2006 über 200 Kilometer

Internationale Teilnahmen:

Porec Trophy (CRO) UCI 1.5 (2001, 2002, 2003)
GP Sonatrach (ALG) UCI 2.5 (2001)
GP Cicliste d'Algier (ALG) UCI 2.5 (2001)
Tour de Serbia (YUG) UCI 2.5 (2001)
GP Cicliste di Gemenc (HUN) UCI 2.6 (2001)
GP Brno-Pites-Brno (CZE) UCI 1.5 (2001, 2006)
Int. Select-Tour Steiermark (AUT) UCI 2.12 (2001-2003)
GP Novo Mesto (SLO) UCI 1.5 (2000, 2001)